Сонар.ру | все о рыбалке с эхолотом

FAQ Поиск Пользователи Группы Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная Сонар.ру     Статьи     Форум по эхолотам

ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход    РегистрацияРегистрация 

FISHERMAN 200: За и против покупки эхолота
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 18-Дек-2010, 18:17    Заголовок сообщения: FISHERMAN 200: За и против покупки эхолота Ответить с цитатой

Прошу высказаться рыбаков у кого есть этот эхолот Сам приобрел эхолот недавно - зимой. Испытания пришлось проводить при t -20 градусов . Сам эхолот держал на груди, датчик в лунке- прибор не подкачал. Рельеф, температуру, глубину не соврал.Через лед не пробовал.Конечно сразу хвалить рано, но плюсом считаю : мобильность , питание от батареек , функции, присущие дорогим эхолотам,дополнительный датчик. Пока еще не выброшу! Смех

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Прошу админа ответить-Сильная ли разница в показании рыбы дугой или рыбкой?В каких силуэтах легче определить где рыба - слева или с права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 18-Дек-2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
Прошу админа ответить-Сильная ли разница в показании рыбы дугой или рыбкой?

Не знаю как остальным, а я FishID вообще отключаю. Баловство какое то. Мне удобнее дуги. А фиг его знает сильная ли разница или нет. Честно - не знаю Умный очкарик
гном писал(а):
В каких силуэтах легче определить где рыба - слева или с права

На это способны трехлучевые эхолоты Улыбка
Ни мне (с Humminbird RF15), ни Вам (с Fisherman 200) сия опция не доступна, увы. Что в лоб, что по лбу, разницы нет.

3. Купить эхолот можно в интернет-магазине Эхолот.ру, посмотреть прайс на эхолоты
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FISH 200 идет с дополнительным датчиком в виде фонарика и если светить как фонарем покажет ли он рыбу? Ну я это... Ну...
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сей чудный девайс навевает у меня несколько другие ассоциации У-упс! нежели фонарик, но мы не об этом.
А по существу. Для того чтобы он что-либо показывал, ему необходим контакт с водой этого черного набалдашника на конце. Стоять и просвечивать "как фонариком" это пока только в фантастических фильмах.
По любому, его надо будет всунуть в лунку Очень счастлив и там повертеть У-упс!
А покажет-не покажет, да кто его знает. Теоретически да, практически - не знаю. Попробуйте, и нам расскажите.

Последний раз редактировалось: Sonar (19-Дек-2010, 21:43), всего редактировалось 1 раз
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить инструкции , то он что то должен показывать.Вопрос- нужно ли заклеить или залепить шов у датчика ,а то при первом же погружении он наполнился водой? Вопрос
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
нужно ли заклеить или залепить шов у датчика ,а то при первом же погружении он наполнился водой?

Я б не залеплял. Вообще он должен быть герметичным. Если что просочиться, думаю это вполне гарантийный случай.

3. Купить эхолот можно в интернет-магазине Эхолот.ру, посмотреть прайс на эхолоты
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Sonarу за быстроту,професионализм в ответах на вопросы! Внимание

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Где то читал что при движении лодки , когда эхолот засекает рыбу, появляется начало дуги и когда лодка проходит через саму рыбу, то на экране рисуется сама дуга и закругление.То есть по направлению дуги можно судить где рыба-слева или с права.Стоит ли это брать за основу?
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 19-Дек-2010, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
и когда лодка проходит через саму рыбу, то на экране рисуется сама дуга и закругление.То есть по направлению дуги можно судить где рыба-слева или с права

Ну ка, скажите ка мне, справа здесь рыбка или слева?
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 20-Дек-2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты на нее наплываеш , она прямо под тобой - дуга равномерная по всей длине.Если бы она была короткая - то где то в стороне, на краю конуса обзора.А с права или слева , зависит с какой стороны лодки датчик.Но это чисто мое мнение , может ошибочное. Ну я это... Ну...
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 20-Дек-2010, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
Если бы она была короткая - то где то в стороне

А вдруг это просто маленькая рыбка? Потому и короткая. А вдруг и не рыбка вовсе. А похожа.
гном писал(а):
может ошибочное

2 луча вертикальных физически не способны отличать стороны. Физически. Оттого что смотрят только вниз и проецируют все в двумерную плоскость.

гном
Профи

СообщениеДобавлено: 21-Дек-2010, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить не берусь и не рискну .Но можно же как то привыкнуть и хотя бы приблизительно определять направление.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 16 секунд:

Sonar Доброго дня.Прошу прокоментировать выдержку из статьи с сайтаЭХОЛОТ РУ-Для начала необходимо определиться, какой у вас датчик, точнее - какой у него радиус охвата. Можно провести аналогию между датчиком эхолота и обычным карманным фонариком. Только, в отличие от фонарика, луч датчика эхолота нельзя (пока что) сузить или расширить. Как видно на рис. 1, широкий луч и «светит» намного ближе, и, что хуже, за счет своего обширного охвата упирается в кромку льда, создавая на экране помехи.

Новые возможности вашего эхолота, или «боковое зрение»

Оптимальный датчик следует подбирать в зависимости от предполагаемой глубины ловли. Достаточно иметь два, максимум - три датчика. Наиболее дальнобойный — датчик с охватом в 8°. Он незаменим на небольших глубинах (4-6 м). Самый универсальный - с охватом в 20-24° (6-20 м). Запасным можно считать штатный для большинства современных моделей дат чик с охватом в 50-60° (он - самый бесполезный для поиска «по сторонам»).
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 22-Дек-2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
Но можно же как то привыкнуть и хотя бы приблизительно определять направление.

Нельзя. Не стройте иллюзий. Даже обладая стопицот процентными способностями. Это приблизительно то же, как если б вы хотели померить соотношение спирта в бутылке пальцем, наощупь. Сможете, приблизительно, опустив в бутылку один палец определить, 10% там спирт, 30% или 60% - ? Если сможете именно определить, а не угадать, то снимаю шляпу. Но как же так, скажите Вы. Для определения спирта есть спиртомер, верно? Да, скажу я, совершенно верно. А для определения местоположения объектов по сторонам - датчики бокового обзора.

Хотя, в принципе, если обладаете телепатическими способностями, вероятно и это не проблема. Тогда зачем в таком случае эхолот?
гном писал(а):
Только, в отличие от фонарика, луч датчика эхолота нельзя (пока что) сузить
Легко. При помощи некоего устройства, которое несложно смастерить вручную. Приблизительная схемка - вот в этой теме
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 22-Дек-2010, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! Вопрос такой- при угле обзора 45 гр , глубине допустим 2 метра , круг какого диаметра я увижу . Наверно есть какое то соотношение глубины прострела к диаметру? Вопрос
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 22-Дек-2010, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гном писал(а):
Вопрос такой- при угле обзора 45 гр , глубине допустим 2 метра

Радиус сканируемой окружности = 0,8 м.
Площадь сканируемой окружности = 2,2 кв.м.
А вообще на сайте один добрый человек уже давал полезную ссылку в этой теме. И кстати находится эта тема очень близко к этой. Иногда полезно почитать и соседние темы.

Скрытое сообщение:
--- Текст виден только *ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ* ---
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 27-Апр-2011, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По открытой воде начал рыбачить с 18 апреля , эхолот постоянно беру с собой.Лодка маленький ботовичок , крепление самодельное . Чем чаще пользуешся - тем больше знакомишся и больше узнаеш о поведении рыбы. Но тут удивлению не было границ . Плыл по руслу маленькой речки - глубина 3 с небольшим метра , эхолот запищал как резанный , глянул , значек рыбы почти во весь экран . С собой из снастей была удочка для отвесного блеснения окуня .Что только не пробовал - полное пренебрежение . Так и уплыл не солоно хлебавщи. Берите чаще эхолот с собой и он подарит неожиданные моменты .
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 03-Июн-2011, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех рыбаков! При рыбалке при малых глубинах большой - на мой взгляд - минус у этого эхолота , что он не раздвигает экран на всю величину . Но при постоянном использовании нашелся выход - повернуть датчик под небольшой угол от прямого. Даже при глубине метр можно раздвинуть экран.
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 20-Июл-2011, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз выступаю за этот эхолот . Благодаря эхолоту нашел крупную рыбу - хотя думал что уже перевелась крупная рыба в наших местах - спинингом поймал щуку на 7кг
Sonar
Админ

СообщениеДобавлено: 20-Июл-2011, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига себе щучка. Очень хороший улов, поздравляю!

Бродяга
Новичок

СообщениеДобавлено: 26-Фев-2012, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях приобрел себе эхолот JJ-CONNECT Fisherman 200 Ice edition

Опробовал в деле-понравилось,все работает,показывает и глубину и рельеф дна и рыпов.Но по результатам опробирования пришел к выводу,что нужно немного доработать зимний датчик.
1. Утяжелить его.Уже сделано.
2. Просверлить в корпусе отверстия для быстрого заполнения его водой и быстрого же ее слива.
3. И как пишет народ весьма желательно заменить кабель-уж больно он дубеет на морозе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном
Профи

СообщениеДобавлено: 18-Ноя-2012, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем рыбакам и хорошего улова . Вот и закончился летний сезон и можно подвести итоги эксплуатации эхолота. Эхолот не подвел какая бы погода не была. Правильно подметил Бродяга что нужно утяжелить датчик - даже при медленном движении на резиновой лодки датчик покажет ошибочную глубину. В целои эхолотом доволен . При такой цене эхолот отработал на 5 . За сезон приходилось рыбачить с друзьями у которых другие эхолоты . И везде свои проблемы - у дорогих и дешевле . Не надо возлагать больших надежд не на один . Главное основные функции . Удачной всем рыбалки!!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сонар.ру -> Личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: